Ваш ребенок в надежных руках

Центр развития и социальной адаптации для детей с особыми потребностями

"Индиго Лэнд"
В «Индиго Лэнд» мы используем проверенные и доказанные методики развития и коррекции для детей с аутизмом (РАС), ЗПР, ЗРР, ЗПРР, ОНР и алалией. Наши специалисты - это дипломированные психологи, логопеды, дефектологи, применяющие в своей работе прикладной анализ поведения (ПАП).

Особенности развития, с которыми работаем

Аутизм, расстройства аутистического спектра (РАС)

Работаем индивидуально и в группах по возрастам по методике АВА-терапии

Задержка психического развития (ЗПР)


Работа ведется с нейропсихологом, также возможна работа в группе по системе АВА-терапии

Задержка речевого развития (ЗРР)


У нас в центре работает профильный логопед, специализирующийся на улучшении развития речи

Задержка психоречевого развития (ЗПРР)


Нейропсихолог совместно с логопедом помогают ребенку справиться со сложностями и добиться прогресса в улучшении необходимых навыков

Общее недоразвитие речи (ОНР)


Успешной корректировкой ОНР в нашем центре занимается профильный логопед. На основе уровня речи для ребенка определяются индивидуальные занятия

Алалия


При этой особенности у детей наблюдается общее недоразвитие речи, либо задержка речевого развития. Здесь также работает логопед

Как строится работа?

Консультация

На первичной консультации специалист познакомится с ребенком и родителями, будут выставлены изначальные цели и задачи занятий. Совместно с родителями посмотрим на групповые и социальные навыки, речь и поставим желаемые цели. На основании запросов определим возможности работы, необходимую группу или специалистов для индивидуальных занятий

Тестирование

Перед тем, как начать индивидуальные занятия или работу в группе, специалист проведет тестирование (VB-MAPP или ABLLS-R), посмотрит особенности речи ребенка. На основе тестов будет определен уровень навыков ребенка. Родителей попросят заполнить анкету, проведут беседу, определят ожидания и цели для обучения

Программа

На основе консультации и тестирования для ребенка составляется индивидуальная программа. Весь процесс работы и обучения курируется ABA-специалистом, логопедом или нейропсихологом. Специалист ведет работу как с ребенком, так и с родителями. В процессе обучения происходит определение успехов и сложностей, скорость продвижения ребёнка

Результаты

По прошествии определенного времени и достижении некоторых результатов ребенка вновь тестируют. Анализируют, удалось ли добиться поставленных целей, смотрят на успехи ребенка, беседуют с родителями о промежуточных результатах и корректируют индивидуальную программу для дальнейшей работы

О нас

Основная цель нашего центра - помощь ребёнку в развитии и социализации, а так же выявить индивидуальные способности.

Наши приоритеты: 


· Индивидуальный подход к каждому ребенку
· Профессиональные преподаватели
· Научно доказанные методики коррекции ПАП.

Елена, основатель центра развития "Индиго Лэнд":

«Идея создания нашего детского центра возникла когда я сама, как мама ребёнка с аутизмом, столкнулась с проблемой найти хороший развивающий центр и грамотных специалистов для своего ребёнка.

Поиски проходили тщательно и долго. Много времени и средств было потеряно и упущено, пока мы с супругом наконец-то нашли подходящий центр развития для нашего сына. Несколько лет я анализировала и подбирала оптимальный комплекс развивающих мероприятий, который станет идеальным. И я нашла этот комплекс!

Во-первых - это грамотная поведенческая коррекция под руководством опытных АВА-кураторов и терапистов.
Во-вторых, логопедические занятия для развития и понимания речи.
В-третьих, социализация в обществе.

Важными дополнениями к пунктам выше, будут спортивные и творческие занятия, которые подобраны индивидуально для каждого ребёнка, исходя из его сильных сторон.

Мы объединили в один центр квалифицированных специалистов и создали "Индиго Лэнд". Наша цель - добиться максимальной динамики развития каждого ребёнка, создать ценовую политику доступную любому родителю и сделать это место по семейному уютным, где будут рады и детям и родителям.»

Методики

ABLLS-R
ABLLS-R
Один из самых действенных инструментов для оценки развития навыков у детей с аутизмом и другими нарушениями развития. ABLLS-R позволяет оценить уровень развития навыков, а также может помочь родителям и специалистам установить, какие умения нужны ребенку для того, чтобы эффективно взаимодействовать с окружающими и обучаться в повседневной жизни 
VB-MAPP
VB-MAPP
Одно из самых точных тестирований для детей с аутизмом и другими нарушениями развития. VB-MAPP позволяет выявить сильные стороны, потребности ребёнка и определить цели работы и индивидуальную программу для корректировки и улучшения социальных навыков.  Анализа задач напрямую связан с целевым уровнем развития и оценкой вербального поведения
АВА-терапия 
АВА-терапия 
ABA-терапия представляет собой смесь психологических и образовательных методов, которые подбираются в соответствии с потребностями каждого ребёнка индивидуально, чтобы изменить его поведение. Цель терапии: расширение речевых навыков, игры, социализации и уменьшение нежелательного поведения и не только. В ABA-терапии различные подходы и приемы часто интегрируются в зависимости от потребностей и возраста ребенка

Групповые занятия

Для детей с аутизмом

Занятия по возрастным группам для детей и подростков с РАС. Группы для детей 3-5 лет; 5-7 лет; 8-11 лет.
Программа клуба строится на методике АВА терапии - интенсивной обучающей программе, которая основывается на поведенческих технологиях и методах для изменения поведения к положительной динамике.

Приглашаем на занятия детей с 6 до 8 лет. Наши групповые занятия в этом клубе созданы для детей с РАС и другими особенностями развития.
Для детей с особыми педагогическими потребностями

Это детский сад для детей с РАС и особыми потребностями. В клубе проводятся групповые занятия, такие как творчество, адаптивная физическая культура (АФК), коммуникативные мероприятия для налаживания контакта и взаимодействия между детьми, между ребенком и педагогом.
Спорт для детей с аутизмом

Тренировки по тхэквондо имеют индивидуальный подход, без рисков и без травматичных упражнений. Занятие включает в себя ОФП (общую физическую подготовку) и элементы нейрокоррекционных упражнений. У детей с РАС после занятий наблюдаются значительные улучшения, влияющие на повседневную жизнь.

Для детей с РАС, чьи родители столкнулись с проблемами «инклюзии» в обычных школах. Малочисленный класс на 4 человека с опытным педагогом, владеющим методиками АВА-терапии. Также есть куратор ресурсного класса и тьюторы.

На занятиях решается целый комплекс логопедических задач (расширение словаря, усвоение грамматических категорий, развития связной речи и др.)Групповые логопедические занятия вызывают заинтересованность, установление социальных связей с окружающими, включают творческое воображение, дети получают положительное эмоциональное воздействие.

Репетиторство – это помощь в освоении школьной программы для детей с особенностями в развитии из начальной школы. Если у ребенка проблемы с успеваемостью, с уроками и домашними заданиями, «репетиторство» ‐ это отличная возможность улучшить успеваемость и начать успешно осваивать учебный материал в школе.

Летний «АВА интенсив» для детей с аутизмом и с задержками в развитии. Наш летний «АВА интенсив» - это усиленный курс, который дает значительный толчок в развитии. В программу включены нейрокоррекционные занятия в мини группе с тьюторами, сенсорная интеграция и многое другое. Количество мест ограничено, необходима предварительная запись

Индивидуальные занятия

АВА терапия для детей с аутизмом

Одним из лучших способов диагностики и изменения поведения детей с РАС считается поведенческая терапия и прикладной анализ поведения (АВА-терапия). Мы проводим грамотную поведенческую коррекцию под руководством опытных АВА-кураторов и терапистов.
Занятия для детей с ЗПР, ЗРР, ЗПРР, ОНР, алалией

Дефектолог и нейропсихолог нашего центра составляют индивидуальный образовательно-коррекционный маршрут для каждого ребенка после полной диагностики. Определим, с какими специалистами надо работать ребенку и составим индивидуальную программу, по которой будут проходить занятия с логопедом-дефектологом и, при необходимости, с нейропсихологом.
Логопед-дефектолог для особенных детей

Основная задача логопедических занятий для детей с особенностями в развитии — комплексный индивидуальный подход к решению речевых, поведенческих и неврологических проблем у детей от 2 лет. Логопеды нашего центра успешно применяют уникальные методики по запуску речи. Программа каждого курса продумана с учетом первичного нарушения и индивидуально подстраивается под особенности каждого ребенка.

Сурдопедагог

Специалист проводит работу по обучению, воспитанию и реабилитации глухих и слабослышащих детей и подростков. Педагог занимается социализацией и обучением деток, развивает их навыки коммуницирования, взаимодействования с окружающим миром. Также сурдопедагог обучает детей с дефектами слуха узкоспециальным дисциплинам, сурдокоммуникативным знаниям, умению читать речь по губам говорящего.

Специалист занимается коррекцией детей с психическими и физическими нарушениями. Дефектолог специализируется на таких заболеваниях, как: задержка психического развития (ЗПР), УО, детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм (РАС), косоглазие, амблиопия, астигматизм (при уровне зрения от 70%), тугоухость, неврозы (после консультации у врача).
Нейропсихолог для детей с особенностями развития

Психолог использует специальные инструменты и методики для диагностирования детей с особенностями развития. Диагностика состоит из заданий, которые раскрывают особенности внимания, памяти, восприятия, мышления, речи, пространственного восприятия, межполушарного взаимодействия, зрительно-моторной координации, уровня контроля и саморегуляции обследуемого.

Иностранный язык имеет целый ряд преимуществ для учеников в спектре аутизма, он помогает не только изучить второй язык, но и работать над социальными и коммуникативными навыками в условиях другой культуры и языка, и это также возможность обсудить особенности этих навыков на родном языке.

Интенсив предназначен для детей с РАС и их родителей. Он рассчитан на интенсивной работе в течении нескольких недель, программа и длительность обсуждается индивидуально. На всём пути реабилитации семью сопровождает один из специалистов, ведущих занятия у ребенка. Ведущий специалист корректирует содержание программы, отвечает на вопросы родителей, помогает ориентироваться в методах и целях реабилитации. Родители могут участвовать в программе вместе с детьми – присутствовать на занятиях и обучаться подходам для повторения в домашних условиях.

Уникальный формат занятий АВА терапией с мамой в роли инструктора. Обучаем родителей заниматься с ребенком дома по индивидуальной программе под контролем куратора-профессионала. Если вам тяжело, сложно или долго добираться до нашего центра, но вы хотите заниматься с ребенком по индивидуальной программе, составленной квалифицированным АВА-куратором, вам подойдет наш формат «Семейная АВА терапия».

Арт-терапия является одним из наиболее эффективных и оптимальных методов психологической помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Принципы арт-терапии позволяют создать свободную и непринужденную обстановку на психокоррекционных занятиях, которая способствует полной эмоциональной свободе ребенка с РАС.

Данная образовательная программа направлена на комплексное развитие музыкальности детей: развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, метроритмического чувства, речедвигательной координации, звуковысотного, тембрового, динамического и ладового слуха.

Фортепиано и вокал для детей с аутизмом и другими особенностями в развитии могут стать мощным инструментом развития, помогая им проявлять себя, развиваться и развивать способности через искусство и творчество. В нашем центре занятия проводит квалифицированный педагог с профильным образованием и опытом работы с особенными детками, программа разрабатывается индивидуально.

В нашем центре есть услуга для особенных деток, обучающихся в обычной или инклюзивной школе. Коррекция поведения в школе – это групповое занятие в школьном классе, где педагог дает простые задания ученикам, корректируя их поведение. Правильно сидеть, слушать учителя, выполнять фронтальные инструкции, отвечать на вопросы учителя.

Онлайн-запись

Оставьте заявку на обратный звонок, наш администратор свяжется с вами и ответит на все вопросы

Частые вопросы

Есть ли у вас тьюторы и сколько?
Можно ли родителям присутствовать на занятиях?
Как огранизовано питание детей?
Есть ли в центре медицинский работник?
Как происходит отмена или перенос занятий?
Берут ли ребёнка с истериками и агрессией?

Отзывы родителей

Это просто замечательный центр! Мы очень довольны с мужем, что нашли это место. Наш ребенок просто счастлив и ходит туда с большим удовольствием. Педагоги очень квалифицированные и помогают малышу адаптироваться к окружающему миру. Учимся общаться с другими детьми и развиваемся под чутким руководством тьюторов. Отдельное спасибо Елене за внимательное отношение!
Саше очень нравится ходить в центр, он уже привык к ребятам, и я вижу заметные подвижки в его поведении. А это самое главное! Мы ходим на групповые занятия после школы, уже сдружились с другими детьми, а я общаюсь с родителями других деток, что очень здорово для меня. Я рада, что у нас в районе открылся такой центр, очень долго искала хорошие занятия с грамотными педагогами для сына.
Наконец-то мы нашли центр, где адекватно работают как с ребенком, так и с родителями! После консультации мне объяснили, как правильно вести себя со Святославом в зависимости от его поведения и реакций, а сами занятия проходят очень продуктивно, и мы с сыном и педагогом многое успеваем. РАС выражается у всех совершенно по-разному, и мне нравится, что в центре применяют ко всем особый подход, сначала изучив, что нужно именно моему ребенку, а потом уже выстраивают занятия.
Я благодарна организаторам центра и педагогам за такой замечательный центр! Раньше мы сидели дома, как в клетке. На обычные занятия в детский центр ходить, конечно, не получалось. Здесь же ребята общаются между собой, кто-то больше, кто-то меньше, но прогресс идет и это главное! Спасибо большое педагогам и тьюторам в группах за внимательность и чуткое отношение!

Контакты

icon - /uploads/s/z/y/t/zyta1glezabb/img/full_oK6pimHi.png

140010, г. Люберцы, ул. Наташинская д. 12

icon - /uploads/s/z/y/t/zyta1glezabb/img/full_84f6FOp6.png
icon - /uploads/s/z/y/t/zyta1glezabb/img/full_P61ABds1.png
Индиго Лэнд © 2023